НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо побеждает в Стамбуле и выходит в следующий раунд Лиги чемпионов! ###

Киевское "Динамо" успешно прошло второй раунд квалификации Лиги чемпионов, обыграв в гостях турецкий "Фенербахче" - 2:1.

Украинский клуб, как свидетельствует статистика, чаще всего выбывал из еврокубков, если первая домашняя игра завершалась без забитых мячей. К тому же война и, как следствие, отсутствие игровой практики никак не позволяли назвать "Динамо" фаворитом предстоящего матча в Стамбуле. Оставалось уповать на тактическую хитрость Мирчи Луческу, который хорошо знаком с турецким клубным футболом. И характер - без него никуда.

"Динамо" выдержало натиск соперника в первом тайме и дебюте второй половины игры, когда Бущану не раз приходилось демонстрировать свою реакцию и прыгучесть. А еще киевлян "выручил" Юксек, который на 53-й минуте оставил "Фенербахче" в меньшинстве.

Уже через четыре минуты "Динамо" открыло счет. Цыганков отдал на Кенджеру, тот, уже в штрафной, пробросил мяч мимо защитника и от лицевой покатил под удар Буяльскому - 1:0!

Понятно, что туркам нечего было терять, и хозяева пошли большими силами вперед, продолжая обстреливать ворота Бущана. Наилучший шанс сравнять счет был у Валенсии, который пробивал с 11-метровой отметки после фола Попова. Но удар вышел бесхитростным - прямо по центру, - и Бущан ногами отбил мяч.

Жезуш откровенно пошел ва-банк, меняя защитников на атакующих игроков. И на 88-й минуте это принесло успех. Давление, которое "Фенербахче" оказывал на "Динамо", привело к тому, что Бущан не дотянулся до мяча после подачи с углового, а Салаи беспрепятственно отправил мяч головой в сетку - 1:1.

И на этом "Фенербахче"... бросил атаковать. Весь экстратайм "Динамо" владело мячом и инициативой, а хозяева всей командой сосредоточились на своей половине поля. К счастью для нас, до пенальти турки не дотянули. На 114-й минуте Вивчаренко прострелил слева, а Караваев в касание отправил мяч в ворота - 2:1 в пользу "Динамо"!

Следующим соперником киевлян станет австрийский "Штурм". В первом матче в роли хозяев выступят подопечные Мирчи Луческу, которые, напомним, свои домашние поединки проводят в Польше.